网站首页>政策解读>回应关切(县长信箱回复)
 

关于“瓜州一中教育改革,逼迫学生,高价报班”(网友zhangyonggang)留言的答复

  

留言时间:2020113

留言内容:

 

尊敬的县领导:

您好,作为我们瓜州县的最高学府,瓜州一中一直是我们心生敬意的地方,瓜州一中的每位师长都是非常值得我们尊敬的,最近瓜州一中的领导和清北铭师堂合作,请他们的老师过来给我们现在高三的学生办个冬令营,为期六天,一个班75名学生,参加的每位学生缴费1440元,学校计划的时间是116日到122日,报名原则上也是自愿的,学校领导多次给学生做工作,要求报名参加,但好多学生都不愿参加,一方面是曾经听过他们讲课的学生说太高精尖,听不懂,跟不上,学校为了争取更多的人参加,主要让高三一班,二班,八班和七班的学生参加,到110日一班和七班报名的学生只有五六个学生,于是学校决定在冬令营学习班培训期间这四个班的学生停止上课,也就是说在这个培训班开办期间,其他班的学生都正常上课,这四个班的学生如果不报培训班,将没有课上,这就是胁迫学生必须报冬令营培训班,不报没有地方上课,更有甚者,学校把一班的教室都征用了,也就是说一班的学生不报班的话不但没有老师上课而且连自学的地方都没有,这样的事情发生在瓜州一中让人怎么也想不通,都是为人师表,在我们的想象中应该充满了正能量,可是却做出以自己的权利胁迫学生做一些自己不愿做的事情,这和土匪、路霸、山大王有什么区别,这就是典型的中央三令五申的胡作为,乱作为。我们希望县领导能重视这个问题,这给学生中间造成了极坏的影响,最起码给学生们一个平等上课学习的机会,不能因为没有上校长要求的冬令营培训班就让学生没有老师上课而且没有教室学习,毕竟报班的学生只是少数,大多数学生还是要正常学习的,我们希望县领导能给我们的学生正常学习的机会。

 

 

答复单位:瓜州一中

答复时间:2020114

答复内容:

 

尊敬的高三学生家长:

您好!首先,非常感谢您对瓜州一中教育的关注。瓜州一中近年来在县委县政府的正确领导下,在县教育局的关心指导下,教育教学质量稳步提升,但高精尖的培养上还存在短板。寒假节前,学校为了在抓高精尖学生方面有新的突破,在报请教育局同意后,决定委托清北铭师堂名师来校举办一期高精尖学生培养提高的冬令营活动。清北铭师堂的授课名师均系河北、河南、山东高中名校名师,他们教学经验丰富,教学技能精湛,多年从事高三教学且曾培养出多名考取清北大学的学生,信誉度极高。节前举办高精尖学生寒假特训班,主要面向优秀学生,旨在通过讲座提升、名师点拨、励志教育、名师面对面等系列活动,实质性地帮助提高尖子生的整体得分、整体能力和整体素质,助力优生考入名牌大学。清北铭师堂是教育企业,特训需要费用,但学校办学经费紧张,无力支付,只能由受益学生家长承担。学校不参与收费,收费由家委会办理。瓜州一中领导多次和铭师堂交涉,把活动的费用降到了最低。为此专门召开了家长会、家委会宣传动员,认为机会难得,各班主任和学校领导也进行了宣传。始终坚持自愿报名原则,绝无胁迫之举,何谈“土匪、路霸、山大王”之说。在举办特训班的同时,其他班级的学生正常参加由学校组织的公益辅导。重点班实验班不愿参加特训的学生,学校还专门成立了一个混合辅导班,不愿参加混合班的学生,还可选择到其他班级跟班就读,根本不存在“不但没有老师上课而且连自学的地方都没有的”情况。

教育的发展需要整个社会的支持和认可,瓜州一中的领导和教师为提高高考成绩绞尽脑汁,日夜苦战,没有双休日、没有节假日,请来名师讲学,应该是提高成绩的一项有效措施,敬请社会和家长给予理解和支持,提高瓜州教育质量和水平,人人有责。

 

                          瓜州县第一中学

主办单位:瓜州县人民政府 承办单位:瓜州县电子政务管理办公室
县政府值班电话:0937-5522186 甘肃省瓜州县公众信息网站 [后台管理入口]
备案号:陇ICP备07002895号 技术支持:瓜州县政府电子政务管理办公室
网站标识码:6209220001 甘公网安备62092202000105号   网站地图