网站首页>政策解读>回应关切(县长信箱回复)
 

关于瓜州县交警大队车辆挂牌窗口少、效率低、态度差(网友暖哈66)留言的答复

  

留言时间:2020529

留言内容:

尊敬的各位领导:

    5月份酒泉市公安局发文通知摩托车、电动车必须挂牌、佩戴头盔以来,瓜州县人民群众积极配合,主动到交警大队挂牌,多日来前往挂牌群众人数众多,然而在挂牌人数急剧上升的情况下,瓜州县交警大队依然只开放一个窗口办理挂牌业务。实行抽号,且周五下午只能排到下周一的号,本人多次前往办理挂牌业务均以无号而无法办理(实在是耽误时间);此外交警大队车管所大厅内到处标有最多只跑一次的标语,晃眼的标语与工作人员的效率似乎不成正比;大厅内设有咨询岗但岗位一直处于无人值守状态,让一些想要咨询业务流程的群众无所适从,这样的咨询岗设而不用,有何意义。
    最后,恳请领导为群众排忧解难,中央一再强调让人民群众少跑路,杜绝形式主义,全心全意为人民服务,希望能够落到实处,真正做到人民群众少跑路。

 

答复单位:瓜州县公安局交警大队

答复时间:2020529

答复内容:

尊敬的网友您好:             

    首先感谢您对车管工作的意见和建议。
     为了提升摩托车、电动自行车骑乘人员和汽车驾乘人员安全防护水平,减轻交通事故损害后果,保护驾乘人员生命安全,根据公安部、省厅一盔一带安全守护行动统一安排,202061日起,集中开展摩托车、电动自行车驾乘人员不戴安全头盔、机动车驾乘人未按照规定使用安全带的道路交通违法行为专项整治。      
整治的内容有:
    1、电动自行车上道路行驶时,驾乘人员未戴安全头盔的;
    2、摩托车在道路行驶时,驾乘人员未戴安全头盔的;
    3、机动车在道路上行驶时,驾乘人员未按规定使用安全带的。
    我县辖区行驶的电动摩托车、电动自行车种类繁多,部分因为属于超标车或手续不全等原因无法办理注册登记手续,对于这部分车辆,我们督促其遵守交通出行规则,自然淘汰。部分可以办理注册登记的车辆,办理手续与普通机动车注册登记手续和流程是一样的。
    瓜州县公安局交警大队车辆管理所现有两个查验岗,一条查验通道,所有登记车辆必须按照规定流程查验完毕后报上级业务部门审批后方可办理,且非工作时间无法审批,所以日均最大办理量在80车次左右,完全可以满足县级车管所日常工作需求。但是5月下旬以来,办理电动摩托车注册登记的群众猛增,日均达到200车次左右,造成人员排队,部分群众的需求无法满足。
    车管所使用叫号机发放号码,严格按照顺序办理,以减少大家等待时间,希望大家安排好自己的时间,按照抽到号的时间来办理。
    也建议大家避过最近几天高峰时段,六月份以后再来办理。我们也正在申请电动摩托车带牌销售点,到时候更加方便快捷。
    对你造成的不便,再次致以歉意。

主办单位:瓜州县人民政府 承办单位:瓜州县电子政务管理办公室
县政府值班电话:0937-5522186 甘肃省瓜州县公众信息网站 [后台管理入口]
备案号:陇ICP备07002895号 技术支持:瓜州县政府电子政务管理办公室
网站标识码:6209220001 甘公网安备62092202000105号   网站地图